Courir En Baie

Mai 2019

Plancoet et Domloup


Dernière course pour ce mois de mai avec ce jour férié de l'ascension.


Aujourd’hui à Plancoet, Tanguy Blanchard était présent sur un trail de 15Km. Sur 217 arrivants, il se classe 207ème avec un temps de 1 heure 51 minutes 11 secondes.

Christophe Bazire était présent sur le 10Km de Domloup. Sur 619 arrivants, Christophe se classe 46ème en 39 minutes 45 secondes.

Run In Mont Saint Michel

Le club était présent sur le week-end Run In Mont Saint Michel en participant au trail, au semi marathon, au 10Km et au marathon.

Samedi matin à 8h avait lieu le trail de l’archange d’une distance de 54Km. Course reliant Saint Père sur Mer au Mont Saint Michel avec 644 classés.
125ème Laurent Martinel en 5h40min58s
495ème René Brégu en 7h18min59s
497ème Bernard Besnard en 7h19min12s
498ème Chantal Pautrel en 7h19min15s
503ème Thierry Mancheron en 7h21min25s
543ème Patrick Pautrel en 7h44min44s

A 10h à Pontorson avait lieu le départ du semi marathon et du 10Km.
Semi Marathon, 2379 classés :
11ème Anthony Poulain en 1h18min47s
148ème Gaël Normand en 1h33min57s
900ème Bruno Daloux en 1h53min57s
1674ème Loic Rapinel en 2h08min45s
1910ème Arnaud Lefrançois en 2h15min28s
1998ème Jacqueline Brégu en 2h19min19s

10Km avec 1098 classés :
15ème Paul Lelièvre en 39min12s
41ème Dorian Tirel en 43min12s
144ème Philippe Desgranges en 49min45s
145ème Marie Jo Gillet en 49min45s
665ème Christian Fargeas en 1h01min56s
958ème Steeve Desgranges en 1h10min19s

Ce dimanche à 8h30 avait lieu le marathon avec un départ du port de Cancale. Le club était présent sur le marathon ainsi que le marathon en duo.
Marathon avec 2696 classés :
174ème Thomas Chappé en 3h15min50s
2409ème Tanguy Blanchard en 4h54min56s

Sur le marathon en duo avec 484 équipes classées :
76ème Jérôme Roger ( avec Didier Fontaine ) en 3h24min22s
381ème Albert Tropée et Silvye Tropée en 4h17min27s

Présence de Marie Anais Dubos Martin sur le marathon Pit’Choune

Landivy


Le 19 mai trois membres du club se trouvaient en Mayenne à Landivy pour un trail de 10Km et de 5Km.
Sur le 10Km avec 99 classés :
19ème Stephane Aussant en 50min30s
22ème Frédéric Guillard en 51min10s

Sur le 5Km avec 47 classés :
18ème Anaëlle Masson en 22min48s ( 1ère Cadette )

12Km de Baguer Morvan


Le 12 mai 2019 a eu lieu une course de12Km à Baguer Morvan avec trois athlètes du club au départ sur les 150 partants. Belle deuxième place de Anthony Poulain qui enchaine actuellement les bonnes performances.
2ème Anthony Poulain en 46min43s
8ème Matthieu Chappé en 52min09s
133ème Nicolas Woreth en 1h17min43s
147ème Loic Rapinel en 1h21min39s

Le 12 mai également Serge Fargeas était présent au trail de Medreac sur une distance de 32Km. Sur 298 classés, il se classe 85ème avec un temps de 3h34min35s. Serge continue sa préparation pour le trail du golf fin juin d’une distance de 177Km.

Le Chatellier, Passagère, Chailland et Iffendic


Ce week-end les couleurs du club se trouvaient au Chatellier pour une course de 13Km avec 130 classés.
2ème Anthony Poulain en 51min49s
10ème Serge Fargeas en 59min51s
60ème Frédéric Lelandais en 1h08min36s

Le club se trouvait également à la Passagère, course reliant Dinard à Saint Malo pour une distance de 14Km avec 1368 classés.
856ème Tanguy Blanchard en 1h30min44s
1018ème Loic Rapinel en 1h35min18s
1334ème Steeve Desgranges en 1h50min24s

Également présent pour les petites foulées de caractère a Chailland ( 53 )
Sur le trail des châteaux, 21km :
25ème Matthieu Chappé en 2h16min34s

Sur le trail de la forge, 11km :
91ème Nicolas Woreth en 1h36min

Le mercredi 1er mai, Loïc Lenoir était présent à la course du muguet à Iffendic, une course de 15Km avec 265 classés.
101ème Loic Lenoir en 1h07min55s

Les Bosses de Broons


En ce 8 mai a eu lieu les bosses de Broons ( 22 ). Serge Fargeas et Tanguy Blanchard font partis des 159 arrivants.
17ème Serge Fargeas en 52min15s ( 1er Master 3 )
135ème Tanguy Blanchard en 1h16min10s