Courir En Baie

Décembre 2018

Sourdeval


Dernière course de l'année à Sourdeval pour les foulées étoilées de Florian ou Anthony Poulain était au départ du 5.9K. Il termine 17ème sur 224 classés avec un temps de 20 minutes 07 secondes.

Foulées du Père Noel


Pour ce dernier dimanche avant Noel, les couleurs de Courir en Baie se trouvaient à Saint Brice en Coglès pour les célèbres foulées du Père Noel.

Sur le 5Km, 224 classés :
18ème Sylvain Massin en 17min42s
54ème Dorian Tirel en 20min17s
56ème Anaëlle Masson en 20min30s
143ème Sylvain Brault en 25min28s


Sur les courses jeunes, pas de classement mais participation de Axel Rousseau, Enzo Montagne, Aude Podevin, Marie-Anaïs Martin Dubo, Héloïse Billois et de Natty Martin Dubo.


Sur le 10Km, 651 classés :
20ème Anthony Poulain en 35min35s
43ème Christophe Bazire en 36min54s
87ème Serge Fargeas en 39min22s ( 1er master 3 )
89ème Mickael Bidois en 39min26s
128ème Matthieu Chappé en 40min38s
129ème Stéphane Aussant en 40min38s
155ème Vincent Billois en 41min29s
194ème Frédéric Guillard en 42min56s
320ème Tristan Quénault en 46min26s
403ème Isabelle Bidois en 49min18s
495ème Yves-Marie Bourdin en 53min31s
556ème Nicolas Woreth en 57min24s
586ème Jérôme Paccarin en 1h01min20s
609ème Steeve Desgranges en 1h03min18s
636ème Christian Fargeas en 1h09min15s

Duathlon de Ploufragan et 14Km de Guignen


Samedi 15 décemnre avait lieu à Ploufragan un duathlon associant course à pied et vélo. Mickael Bidois et Frédéric Guillard se trouvaient au départ et se classe 26ème sur 82 équipes avec un temps de 1 heure 28 minutes 49 secondes. Course à pied distance de 7.5Km et distance de vélo de 17Km.


Serge Fargeas se trouvait à Guignen pour un trail de 14Km. Il se classe 14ème sur 424 classés avec un temps de 58 minutes 38 secondes.

Foulées du Roc

Le samedi 09 décembre avaient les foulées du Roc de Louvigné ou le club obtient 3 podiums sur le 5km dans la catégorie cadet et cadette.

En éveil, participation de Martin Dubo Maie-Anais. Pas de classement pour cette catégorie.

Dans les catégories, poussin/poussines avec 48 classés :
15ème Enzo Montagne 4min01s
24ème Aude Podevin en 4min12s

En Benjamin/benjamine avec 37 classés :
10ème Martin Dubio Natty en 5min04s
32éme Paccarin Gaël en 6min23s

Sur le 5Km, 250 classés :
13ème Florian Gazengel en 17min13s ( 1er Cadet )
69éme Anaelle Masson en 20min29s ( 1ere Cadette )
95éme Amélie Gerard en 22min46s ( 3ème Cadette )
96ème Gérard Stéphane en 22min47s

Sur le 10Km, 84 classés :
37ème Bazire Christophe en 36min55s
88ème Fargeas Serge en 39min27s
101ème Aussant Stéphane en 39min59s
129ème Billois Vincent en 40min54s
158ème Guiilard Frédéric en 41min59s
235ème Tirel Dorian en 43min52s
374ème Quenault Tristan en 47min26s
457ème Gillet M-Jo en 49min25s
495ème Bregu René en 50min22s
507ème Tropée Albert en 50min47s
669ème Pautrel Chantal en 56min31s
670ème Woreth Nicolas en 56min31s
682ème Besnard Bernard en 57min18s
716ème Brégu Jacqueline en 59min07s
772ème Desgranges Steeve en 1h04min10s
783ème Paccarin Jerome en 1h05min21s