Courir En Baie

Mars 2018

24-25 Mars


Le samedi 24 mars, quelques jeunes ( éveils athlétisme ) du club participaient à Saint Brice en Coglès à une rencontre d'athlétisme ( sprint, lancer, saut ) et ils ont bien représentés les couleurs du club. Les participants sont Enzo Montagne, Timoté Ollivier, Clément Massin, Nolan Grihault, Nolan Nogues, Mathis Poulain et Anais Martin-Dubo. Bravo la jeunesse.

Serge Fargeas se trouvait à Chateaubourg pour le trail des corbières d'une distance de 22Km. Sur 191 classés, il se classe 21ème avec un temps de 1 heure 41 minutes 18 secondes.

Résultats du trail ici : https://www.klikego.com/resultats/foulees-de-chateaubourg-2018/jceb_1353799516527-6?course=Trail+de+la+For%EAt+de+la+Corbi%E8re


Le lendemain plusieurs sportifs du club se trouvaient à Saint Pierre de Plesguen pour le trail des vallées d'une distance de 14Km et de 22Km.
Sur le trail de 14Km, 272 classés :
15ème Stéphane Aussant en 1h14min06s
16ème Mickael Bidois en 1h14min36s
17ème Stéphane Gérard en 1h14min38s
34ème Gael Normand en 1h21min26s
139ème Marie-Cécile Rivière en 1h37min56s (3ème v2)
147ème Yves Marie Bourdin en 1h41min25s

Sur le trail de 22Km, 178 classés :
19ème Serge Fargeas en 2h02min32s (1er Master 3 )
88ème Frédéric Lelandais en 2h25min29s
168ème Tanguy Blanchard en 3h06min11s

Les résultats : https://www.klikego.com/resultats/trail-des-vallees-2018/1477123141472-2?course=Trail+court+22km


A Montauban, dans le Tarn et Garonne, Thomas Chappé se trouvait au départ du semi marathon. Sur 1119 classés, il se classe 58ème avec un temps de 1 heure 29 minutes 14 secondes.

Les résultats du semi ici : http://www.sport-up.fr/site/resultat/resultat2-20180209214799-40-40.htm

Course du 18 Mars 2018


Encore plusieurs courses pour Courir en Baie pour ce weekend du 17-18 mars. A noté qu'à Ducey, Anthony Poulain ne passe pas très loin de la victoire en terminant à vingt secondes de David Hardy du club voisin de Gdm St James et termine deuxième. Les résultats du club sont les suivants :


Sur le 10Km de Roz Landrieux ou se sont classés 250 athlètes :
164ème Marie-Cécile Riviére en 50min28s ( 2ème Master 2 )
218ème Tanguy Blanchard en 55min41s


Sur le semi marathon de Bayeux ( 528 classés ) :
177ème Fréderic Lelandais en 1h36min58s
379ème Thierry Mancheron en 1h51min04s
409ème Marie-Jo Mancheron en 1h53min36s


Sur 10km de Ducey avec 230 classés ( course payée par le club ) :
2ème Anthony Poulain en 33min41s
15ème Sylvain Massin en 37min36s
27ème Vincent Billois en 39min34s
28ème Thierry Masson en 39min35s
29ème Paul Lelièvre en 39min41s ( 1er Espoir )
62ème Gael Normand en 42min12s
73ème Tony Lainé en 44min01s
88ème Dorian Tirel en 44min45s ( 3ème cadet )
89ème Laurent Martinel en 44min46s
105ème Tristan Quenault en 46min11s
130ème Virginie Martinel en 48min03s
143ème Yves Gillet en 48min54s
145ème Elodie Beaudouin en 48min57s
155ème Marie-Jo Gillet en 49min33s ( 1ère Master 2 )
156ème Michel Gueguen en 49min42s
157ème Michel Servain en 49min42s
180ème Sylvain Brault en 52min36s
196ème René Brégu en 54min56s
209ème Loic Rapinel en 57min49s
218ème Aurélie Derrien 1h00min32s

Course éveil à Ducey ( 43 classés ) :

5ème Clément Massin
11ème Youenn Derrien
29ème Mathis Poulain

Course poussin(es) ( 19 classés ) :

16ème Servane Bernard
19ème Alwena Derrien

Course minime et benjamin ( 30 classés )

1er Florian Gazengel
7ème Evan Gérard
10ème Annaelle Masson ( 1ère minime )
13ème Natty Martin Dubo
24ème Léana Normand
26ème Maella Normand


Sur le trail de Arguenon-Plédéliac d'une distance de 15Km ou 147 personnes y se sont classées :
31ème Serge Fargeas en 1h23min26s

A noté que la veille, Serge se trouvait sur la marche nordique rennaisse de 9Km. Il termine 31ème ( sur 83 arrivants ) en 1 heure 06 minutes 06 secondes.


Courses du 10 et 11 Mars


Pour le weekend du 10-11 mars 2018, plusieurs courses étaient au programme pour Courir en Baie. Les couleurs du club se trouvaient sur un relais, un semi, un 12Km et un 10Km.

Sur le relais nocturne de Melesse, le club compté deux équipes de 6 coureurs ( 70 équipes classés )
44ème Courir en Baie 1 en 3h37min42s
49ème Courir en Baie 2 en 3h40min47s


Sur le semi marathon de Laval ou se sont classés 1176 athlètes :
789ème Chantal Pautrel en 1h58min15s
1031ème Patrick Pautrel en 2h10min25s


Aux Champs-Géraux sur la course d'une distance de 12Km, 169 classés
127ème Marie Cécile rivière en1h05min29s ( 1ere Master 2 )
142ème Tanguy Blanchard en1h09min49s

A Miniac Morvan sur les Défoulés d'une distance de 10Km, 284 classés :
2ème Anthony Poulain en 34min27s
44ème Vincent Billois en 41min28s
47ème Stéphane Aussant en 41min51s


A noté la participation de Florian Gazengel et d'Anaelle Masson au championat de France de cross country qui se déroulé à Plouay ( 56 ).

Courses du 4 Mars 2018


Pour ce premier dimanche de ce mois de mars, les couleurs du club étaient présentes sur plusieurs courses, en Ille et Vilaine, dans la Manche, dans les Côtes d'Armor et en Ariège.


Sur le 10Km d'Avranches il y a eu 372 classés :

16ème Anthony Poulain en 33min43s
90ème Vincent Billois en 39min37s
161ème Gael Normand en 43min40s
247ème Albert Tropée en 48min38s
276ème Yves Marie Bourdin en 50min36s
322ème Stéphane Tencé en 53min27s

https://www.klikego.com/resultats/10-kilometres-davranches-2018/1477618196656-2?course=10KM+AVRANCHES


A Saint Gilles ( 35 ), les couleurs étaient présentes sur deux courses.
Sur la course d'une distance de 8Km, 208 classés :
207ème Jacques Girot en 1h04min

Sur le Semi Marathon, 740 classés :
422ème Philippe Desgranges en 1h50min17s
729ème Steeve Desgranges en 2h22min07s

https://www.klikego.com/resultats/foulees-saint-gilloises-2018--12eme-edition/1260829885238-8


Sur le trail du bois jolie à Tremereuc ( 22 ) d'une distance de 16Km600 il y a eu 250 classés :
157ème Michel Servain en 1h41min22s
193ème Maie Cécile Rivière en 1h50min12s
216ème Tanguy Blanchard en 1h55min16s

https://www.klikego.com/resultats/trail-du-bois-joli-2018/1454567998513-5


En Ariège sur le trail de Labatut sur la distance de 12Km il y avait 125 classés :
12ème Thomas Chappé en 1h01min23s