Courir En Baie

Février 2018

Interrégionaux de Cross


Ce dimanche 18 février à Cohiniac ( 22 ) avaient lieu les interrégionaux de cross. Le club compté 6 qualifiés et chacun d'eux visaient une qualification pour le championnat de France qui se déroulera le dimanche 11 mars à Plouay ( 56 ).

Sur la course elite homme d'une distance de 10130 mètres, 229 classés :
54ème Anthony Poulain en 37min46s
187ème Matthieu Chappé en 42min04s

Sur la course elite femme de 7730 mètres, 219 classées :
209ème Elodie Beaudouin en 43min03s

Catégorie minime garçon inter-comité de 4130mètres, 105 classés :
28ème Florian Gazengel en 15min48s

Catégorie cadet de 4130 mètres, 194 classées :
177ème Amélie Gérard en 21min11s

Sur la course minime fille inter-comité de 3530 mètres, 106 classées :
66ème Anaelle Masson en 16min34s


De plus Loic Rapinel se trouvait à Moyon ( 50 ) pour le trail des loups d'une distance de 10Km ( 111 classés ).
88ème Loic Rapinel en 54min31s

Cuguen


Ce dimanche 18 février avait lieu la 7ème édition des foulées de Cuguen. Le club était présent sur 3 course et les résultats sont les suivants :

Sur la course en duo d'une distance de 5Km, 32 classés :
15ème Laure Chappe et Nicolas Woreth en 28min18s

Sur la course de 5Km, 43 classés :
7ème Thierry Masson en 19min43s
15ème Dorian Tirel en 23min44s
22ème Stéphane Tence en 26min31s
27ème Louis Rivière en 29min59s
28ème Jérôme Paccarin en 30min23s

Sur la course de 10Km, 453 classés :
60ème Thomas Chappé en 39min40s
280ème Marie Cécile Rivière en 50min19s
287ème Yves Marie Bourdin en 50min39s
299ème René Brégue n 51min11s
373ème Tanguy Blanchard en 55min34s
378ème Bernard Besnard en 56min17s
405ème Jacqueline Brégu en 57min39s

Courses du 11/02/2018


Ce weekend, le club était présent dans les Côtes d'Armor pour le trail du Glazig et à Chasne Sur Illet pour le 10Km de la saint valentin.


Les couleurs du club étaient présentes sur 3 épreuves sur le trail du Glazig : 5Km, 18Km et 54Km.

Sur le trail découverte de 5Km ( 161 classés ) :
3ème Florian Gazengel en 20min28s ( 1er minime )

Sur le trail d'une distance de 18Km avec un départ samedi à 19h ( 508 classés ) :
265ème Stephane Gerard en 1h56min12s

Sur le super trail de 54Km ( 776 classés ) :
147ème Serge Fargeas en 5h44min40s ( 1er Master 3 )
188ème Alexis Hubert en 5h54min48s


Concernant le 10Km de la course de la saint valentin à Chasne sur Illet, 152 classés :
27ème Thomas Chappé en 42min47s
91ème Albert Tropée en 51min39s





Cross Régional


Le dimanche 04 février avait lieu à Jumièges ( 76 ) le cross régional de Normandie. Les couleurs du club étaient présentes dans toutes les catégories que le cross prévoyait et le club compte 6 qualifiés pour se rendre aux cross interrégions qui se dérouleront le 18 février 2018 à Cohiniac ( 22 ). A noté que Florian Gazengel et Anaelle Masson sont déjà qualifiés pour se rendre au championnat de France de cross qui se dérouleront le dimanche 11 mars 2018 à Plouay ( 56 ). Les résultats sont les suivants :

Dans la catégorie elite femme d'une distance de 7650 mètres, 169 classées :
125ème Elodie Baudouin en 39min11s ( Qualifiée )
135ème Marie-Cécile Rivière en 40min01s
141ème Solveig Moulin en 40min59s

Dans la catégorie elite hommes de 9050 mètres, 240 classés :
41ème Anthony Poulain en 31min39s ( Qualifié )
127ème Matthieu Chappé en 34min27s ( Qualifié )
156ème Sylvain Massin en 35min31s
234ème Frédéric Lelandais en 44min28s

Course cadette d'une distance de 3535 mètres, 73 classées :
64ème Amélie Gerard en 17min51s ( Qualifiée )

Course Open toutes catégories de 6415 mètres :
5ème Laurent Martinel en 29min13s
14ème Virginie Martinel en 31min19s ( 1ère master )
19ème Michel Servain en 32min48s

Catégorie benjamine de 2050 mètres, 130 classées :
57ème Leana Normand en 9min15s
119ème Maella Normand en 10min38s

Course minime fille de 3150 mètres, 116 classées :
19ème Anaëlle Masson en 13min ( Qualifiée )

Catégorie minime garçon d'une distance de 3535 mètres, 111 classés :
10ème Florian Gazengel en 12min32s ( Qualifié )

Course benjamin de 3150 mètres :
Ils finissent 5ème équipe sur 12 équipes classées avec Lino Demay, Evan Gerard, Esteban Hurel Biaou, Natty Martin Dubo et Nathan Martinel

Course master homme d'une distance de 9050 mètres, 250 classés,
169ème Thierry Masson en 38min19s
194ème Mickaël Bidois en 39min15s


Tout les résultats sur :
http://www.normandiecourseapied.com/resultats/resultats-foulees-trail-cross-course-a-pied-normandie-fevrier-2018/resultats-regionaux-cross-normandie-le-mesnil-sous-jumieges-04-02-2018.pdf



De plus, avait lieu dans le même temps les 10km Betton ou Philippe Desgranges et Steeve Desgranges se trouvaient au départ. Sur 1194 classés, Philippe termine 120ème avec un temps de 40 minutes 13 secondes et Steeve termine 1126ème avec un temps de 1 heure 05 minutes 06 secondes.


Les résultats sur : https://www.klikego.com/resultats/tout-betton-court-2018/1226779614109-10?course=10km+mesur%E9