Courir En Baie

Décembre 2017

Course du vendredi 29 décembre


Vendredi soir avait lieu la corrida dinannaise (22) avec 938 classés dont 9 adhérents du club: 141éme Vincent Billois en 41min48s, 314éme Tristan Quénault en 47min29s, 436ème Albert Tropée en 50min40s, 437ème Michel Servain en 50min40s, 480ème Yves Gillet en 52min, 501ème M-Jo Gillet en 52min38s, 508ème René Brégu en 52min48s, 539ème Bruno Daloux en 53min50s et 695ème Jacqueline Brégu en 58min03s.



Dans le même temps avait lieu en Mayenne la corrida de Château Gontier, 1706 classés : 131éme Matthieu Chappé en 38min30s, 380ème Mickael Bidois en 43min27s, 479ème Fréderic Guillard en 44min30s et 788ème Isabelle Bidois en 47min58s.

Le lendemain après midi Anthony Poulain se trouvait à Sourdeval ( 50 ) pour les foulées étoilées de Florian d’une distance de 5Km900. Sur les 232 classés, Anthony termine 10ème avec un temps de 19 minutes 44 secondes.

Les Foulées du Père Noel


Ce dimanche 17 décembre 2017, se déroulait la dernière course de l'année en Ille et Vilaine et les couleurs du club étaient présentes sur plusieurs courses.

Sur la course d'une distance de 5Km ou se sont classés 159 coureurs :

12ème Florian Gazengel en 19min29s ( 1er minime )
38ème Pierre Girot en 22min14s
40ème Dorian Tirel en 22min20s
41ème Anaelle Masson en 22min25s ( 1ère minime )
42ème Thierry Masson en 22min27s
94ème Nicolas Woreth en 27min23s
99ème Laure Chappé en 27min51s
101ème Baptiste Lemonnier en 28min07s
105ème Noémie Billois en 28min27s
130ème Stéphanie Lemée en 30min28s
140ème Maeva Masson en 33min07s ( 2ème junior )
143ème Severine Lemonnier en 34min09s
144ème Jérôme Paccarin en 34min09s
148ème Jacques Girot en 35min02s ( 3ème Master 4 )
153ème Viviane Chapon en 39min19s
154ème Magalie Menard en 39min19s
156ème Michel Servain en 44min30s
158ème Jeanine Servain en 44min31s
159ème Michel Guichard en 44min32s

Sur la course d'une ditance de 10Km ou se sont classés 418 coureurs :

4ème Anthony Poulain en 33min43s
56ème Sylvain Massin en 38min25s
77ème Thomas Chappé 39min16s
101ème Vincent Billois en 40min24s
179ème Frédéric Guillard en 43min22s
252ème Tristan Quenault en 46min26s
279ème Albert Tropée en 47min57s
331ème Elodie Beaudouin en 50min13s
333ème Yves Marie Bourdin en 50min24s
336ème Marie Cécile Rivière en 50min39s
378ème Tanguy Blanchard en 55min13s

Avec la participation sur les courses jeunes de Youen Derrien, Loris Derrien, Martin Dubo Marie Anais, Enzo Montagne, Timoté Ollivier, Alwéna Derrien, Maeline Dubois, Natty Martin Dubo, Hugo Lemonnier, Victor Durand Seytre, Sam Legendre, Lino Demay et Esteban Hurel Biaou

Foulées du Roc


Ce samedi 09 décembre, le club était présent aux foulées du roc, course reliant Villamée à Louvigné du Désert. 928 coureurs se sont classés sur le 10Km.

88ème Serge Fargeas en 38min55s ( 1er Master 3 )
102ème Thomas Chappé en 39min33s
120ème Matthieu Chappé en 40min02s
122ème Mickael Bidois en 40min03s
162ème Vincent Billois en 40min58s
334ème Frédéric Guillard en 45min16s
335ème Isabelle Bidois en 45min16s ( 3ème Master 1 )
397ème Dorian Tirel en 46min51s
487ème Tristan Quenault en 48min37s
502ème Albert Tropée en 49min03s
604ème Michel Servain en 51min10s
605ème Marie Jo Gillet en 51min11s
623ème Solveig Moulin en 51min55s
627ème Yves Gillet en 52min
639ème René Brégu en 52min13s
650ème Elodie Beaudouin en 52min27s
769ème Nicolas Woreth en 56min27
788ème Laure Chappé en 57min13s
816ème Jacqueline Brégu en 58min07s
872ème Steeve Desgranges en 1h00min53s
926ème Jacques Girot en 1h11min19s

Participation de Enzo Montagne dans la catégorie Eveil Athlétisme sur une distance de 650 mètres.

Menestrail de Moncontour


Ce dimanche 03 décembre 2017, Serge Fargeas était présent dans les Côtes d'Armor pour le grand menetrail d'une distance de 54 kilomètres avec 2000 mètres positif. Sur 867 classés, il se classe 90ème avec un temps de 6 heures 20 minute 46 secondes et termine 1er de sa catégorie Master 3.

La Sainté Lyon


Le samedi 02 décembre 2017, Alexis Hubert prenait le départ de la Sainté Lyon d'une distance de 78 kilomètres allant de Saint Etienne à Lyon. Il termine ce trail à la 211ème place avec un chrono de 7 heures 44 minutes 50 secondes.